Депутаты Приморья рекомендовали торговцам установить наценки на продукты не более 25%

Фильтры

Регион

Новости

Депутаты Приморья рекомендовали торговцам установить наценки на продукты не более 25%

В Приморском крае руководителям торговых сетевых компаний розничной и оптовой торговли рекомендовано снизить торговые наценки на продукты, входящие в потребительскую корзину, установив их в размере не более 25%. Как 28 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе заксобрания Приморья, постановление "О мерах по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары" приняли депутаты на январской сессии.

В свою очередь, законодатели готовы предусмотреть возможность увеличения средств из краевого бюджета-2009 для предоставления субсидий на возмещение затрат по уплате процентов по кредитам на техническое переоснащение, закупку зерна и муки мукомольными и социально значимыми хлебопекарными предприятиями Приморья. Помимо этого, в постановлении отмечена возможность установления льготных тарифов на электрическую и тепловую энергию для предприятий, производящих социально значимые продовольственные товары.

В документе также говорится о необходимости проведения экономического обоснования формирования цен на сельскохозяйственное сырье и продовольствие, производство которых субсидируется за счет средств краевого бюджета. Важно также осуществление мониторинга цен на социально значимые продовольственные товары, реализуемые предприятиями розничной торговли.

В качестве рекомендации органам местного самоуправления предложено организовать временные сельскохозяйственные рынки для реализации населению молока, картофеля, овощей, хлебобулочных изделий, а также установить льготные условия по ставкам арендной платы за землю предприятиям торговли, реализующим подобные товары.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)