Приморский край: введен карантин в связи с распространением опасного сорняка

Фильтры

Регион

Новости

Приморский край: введен карантин в связи с распространением опасного сорняка

В Приморском крае с 19 августа объявлен карантин в связи с распространением опасного сорняка сельскохозяйственных культур амброзии полыннолистной. Об этом 19 августа сообщил помощник руководителя по связям с прессой Управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко.

По его словам, карантин по вредоносному сорняку амброзии полыннолистной вводится на всей территории края, за исключением территорий Тернейского муниципального района, городских округов, ЗАТО Большого Камня и ЗАТО Фокино, а также в Дальнегорском городском округе. В остальных карантинных фитосанитарных зонах вводятся карантинные ограничительные мероприятия, сообщил Виталий Саленко.

Ранее уже сообщало, что Россельхознадзором планируется введение карантина и проведение мероприятий по локализации и ликвидации очагов карантинного организма, предотвращение его распространения на землях, входящих в состав муниципальных районов и городских округов, на землях сельскохозяйственного назначения и землях другого назначения в границах фитосанитарных зон.

Кроме того, запрещается ввоз подкарантинной продукции растительного происхождения, зараженной амброзией, без согласования с Управлением Россельхознадзора, использование зараженных земельных участков для выращивания семенного материала, вывоз семян, зерна, технических культур и продуктов их переработки (соя, шрот, жмых, комбикорм), почвы, пергноя, щебня за пределы Приморья без карантинных и фитосанитарных сертификатов, выданных Управлением ведомства.

Сорняк амброзия полыннолистная является карантинным для России объектом, отсутствующим на территории нашей страны, за исключением Приморья и Краснодарского края. В настоящее время он получил широкое распространение во всех районах Приморья. В результате массового распространения амброзии, резко возросла опасность заболевания людей амброзийным поллинозом, вызываемым пыльцой амброзии. При этом заболевании у людей теряется работоспособность, опухают слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз, появляются насморк и слезотечение, развивается астма.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)