Резидент Свободного порта планирует привлечь японские или китайские технологии для производства агара на Сахалине

Фильтры

Регион

Новости

Резидент Свободного порта планирует привлечь японские или китайские технологии для производства агара на Сахалине

Владивосток. 26 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - OОО "ДВ Альянс" планирует привлечь японские или китайские технологии для организации производства пищевого и микробиологического агара на базе обанкротившегося ООО "Корсаковский агаровый завод" в Сахалинской области.

"Сейчас проект находится на стадии разработки проектно-сметной документации по переоборудованию и ремонту завода, строительству цеха по первичной переработки на Курилах. Мы ("ДВ Альянс" - ИФ) уже провели 2017 году первые переговоры и консультации с японскими инженерами, но для удешевления проекта сейчас ждем китайских специалистов", - приводит слова гендиректора "ДВ Альянса" А.Хикматуллина пресс-служба Минвостокразвития.

Проект был одобрен для включения в государственную программу "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона".

"Мы хотим сориентировать производство по микробиологическому агару. Он предназначен для научных институтов и исследований. У нас нет производств в России, которые производят микробиологический агар. Все производство делается в Европе, в основном в Испании. Мы готовы заменить на сто процентов все потребности России в таком виде агара. Также 10 процентов нашего производства пойдет на выпуск пищевого агара", - сказал А.Хикматуллин.

Объем инвестиций в проект составит около 800 млн рублей, на данный момент уже вложено 230 млн рублей.

Мощность модернизированного завода составит порядка 120 тонн микробиологического агара в год.

"С 2009 года завод находится на стадии консервации. Сейчас производство стоит. Мы оформили лицензию на водопользования, электричество, оформили договор пользования водных биологических ресурсов сырье (анфельцию) в объеме 9900 тонн. Наша компания стала резидентом Свободного порта Владивосток. Сейчас ведем диалог с Корпорацией развития Сахалинской области о финансировании нашего проекта. Мы хотим полностью модернизировать технологическую линию. На заводе строит японское оборудование 1988 года. Оно изношено", - пояснил гендиректор "ДВ Альянса".

В перспективе потребителями агара, производимого в г. Корсаков, могут быть как научные институты, так и производители продуктов питания.

Агар-агар - желирующее вещество, изготавливаемое из красных и бурых морских водорослей, применяется в качестве загустителя в пищевой промышленности.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "ДВ-Альянс" зарегистрировано в г. Корсакове Сахалинской области в августе 2010 года с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Основной вид деятельности - переработка и консервирование рыбы, ракообразных и моллюсков. Учредителем является гендиректор компании А.Хикматуллин.

СПВ - портовая зона, пользующаяся особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования. В настоящее время режим Свободного порта Владивосток помимо Приморского края распространяется на Хабаровский край (Ванинский муниципальный район), Сахалинскую область (Корсаковский и Углегорский городские округа), Камчатский край (Петропавловск-Камчатский) и Чукотский автономный округ (Певек).

Свободный порт Владивосток - портовая зона, пользующаяся особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования. В настоящее время режим свободного порта Владивосток, помимо Приморского края, распространяется на Хабаровский край (Ванинский муниципальный район), Сахалинскую область (Корсаковский и Углегорский городские округа), Камчатский край (Петропавловск-Камчатский) и Чукотский автономный округ (Певек).

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)