Свиноводство Приморья восстановится после эпидемии ящура в 2020 году

Фильтры

Регион

Новости

Свиноводство Приморья восстановится после эпидемии ящура в 2020 году

Свиноводство в Приморье начало восстанавливаться после эпидемии ящура, когда в начале 2019 года пришлось около 70 тысяч животных. Крупные производители свинины уже готовы завозить в край новое поголовье. Полностью последствия удастся ликвидировать в 2020 году, сообщили «Приморской газете» в администрации края. 

Как отметили в департаменте сельского хозяйства и продовольствия Приморья, в связи с эпидемией ящура в начале года производство свинины в крае снизилось на треть.

«За полгода в хозяйствах всех категорий было произведено более 4,2 тысячи тонн свинины. Это на 35% меньше уровня прошлого года», – сообщили в ведомстве.

Крупные игроки на рынке в связи с этим намерены в текущем году завозить новое поголовье. Производство свинины начнется в 2020 году.

Вместе с тем специалисты департамента подчеркивают, что снижение производства не вызвало дефицита мяса на рынке, сейчас килограмм свинины в магазинах можно приобрести за 240 рублей.

Напомним, что в январе 2019 года в Михайловском и Спасском районах, входящих в ТОР «Михайловский», была зафиксирована вспышка ящура.  Вводилось чрезвычайное положение в 26 населенных пунктов Спасского района и 13 сел Черниговского района. По мнению специалистов, причиной столько масштабной эпизоотии стала концентрация большого количества поголовья, а также несоблюдение правил ветеринарной защиты на самих предприятиях. Подобные эпизоотии на соседних территориях иностранных государств случаются с периодичностью 3 – 4 года. В Приморском крае по мере строительства и заполнения животными новых свинокомплексов эпизоотии будут нарастать, говорят эксперты.

СПРАВКА: Ящур - острое вирусное заболевание из группы антропозоонозов (инфекционных болезней животных, которыми болеет также и человек). Более чем у 50% заболевших животных наступает смертельный исход в течение 2-3 суток. Основной путь инфицирования людей - через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже - через мясо.

Источник: primgazeta.ru

Также в разделе

Комментарии (0)