В Приморье введен карантин на сельхозпродукцию

Фильтры

Регион

Новости

В Приморье введен карантин на сельхозпродукцию

Несколько тысяч гектаров сельскохозяйственных земель атаковал злостный сорняк — паразит повилика.

Как рассказал корреспонденту "РГ" помощник руководителя краевого управления Россельхознадзора Виталий Саленко, чтобы предотвратить дальнейшее разрастание этого сорняка, карантинный фитосанитарный режим введен в Дальнереченском, Михайловском, Октябрьском, Спасском, Ханкайском, Черниговском, Чугуевском и Яковлевском районах, а также во Владивостоке, Артеме и Уссурийске.

— Именно на территории этих муниципальных образований расположены очаги опасного и трудновыводимого сорняка, который в случае бездействия способен расползтись по территории всего края и за пределы региона, — сказал корреспонденту "РГ" Виталий Саленко. — Пока общая площадь зараженных земель составляет 1,5 тысячи гектаров.

Введенный карантинный режим предусматривает систему мер по охране растений и продукции растительного происхождения. В карантинной фитосанитарной зоне проводятся мероприятия по борьбе с вредителями, локализация и ликвидация их очагов, вводятся запреты на вывоз с зараженной территории сельхозпродукции.

Сейчас запрещено вывозить за пределы края без карантинных и фитосанитарных сертификатов семена сельскохозяйственных культур, зерно и продукты его переработки, технические культуры и продукты их переработки (соя, шрот, жмых, комбикорм), почву, перегной и щебень. Также запрет распространяется и на высев семенного материала, засоренного повиликой, и на использование в течение пяти лет зараженных земельных участков.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)