Агроэкспорт Приморского края превысил 1,9 млрд долларов США по итогам 2023 года

Фильтры

Регион

Новости

Агроэкспорт Приморского края превысил 1,9 млрд долларов США по итогам 2023 года

Наибольшим спросом в странах Азиатско-Тихоокеанского региона пользуются такие приморские сельхозтовары как соя, кукуруза, рыба и морепродукты, мясные и молочные продукты.

Как сообщили в региональном Министерстве сельского хозяйства со ссылкой на информацию федеральной таможенной службы, по итогам 2023 года план национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в Приморье был перевыполнен на 1,4%. Общий объем экспорта составил свыше 1,9 миллиарда долларов.

По данным ведомства, около 77% объема экспортируемой продукции приморского АПК составляют рыба и морепродукты – реализовано на рубеж на сумму 1,5 миллиарда долларов. Также стоит отметить, что экспорт приморской сои за прошлый год достиг стоимости 289 миллионов долларов, а зерновых, включая кукурузу, - 83 миллиона долларов США.

В основном приморская продукция экспортируется в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, такие как Китай, Республика Корея и Вьетнам. В эти страны было экспортировано мясной и молочной продукции на сумму более 10 миллионов долларов, что в три раза превышает уровень 2022 года. Также значительно увеличился экспорт продукции масложировой отрасли из Приморского края до 61,2 миллионов долларов.

Министр сельского хозяйства края Андрей Бронц подчеркнул, что Приморье занимает одно из лидирующих мест среди регионов по экспорту продукции АПК.

«Мы будем поддерживать экспортно-ориентированных сельхозпроизводителей. В этом году для приморских пчеловодов предусмотрена новая мера поддержки на возмещение части затрат, связанных с экспортом меда. На эти цели в бюджете края заложено 3 миллиона рублей», – сказал Андрей Бронц.

Губернатор Приморья, Олег Кожемяко, подчеркнул необходимость достижения рекордного внешнеторгового оборота в размере 14 миллиардов долларов к концу 2023 года. Он также сообщил, что после снятия карантинных мер, контакты между Приморьем и китайскими провинциями восстановились практически в полной мере.

Ранее Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия остается одним из ведущих экспортеров продовольствия. Он отметил, что активность в сфере инвестиций, торговли и потребления все больше смещается в азиатские, африканские и латиноамериканские регионы, где проживает основная часть населения планеты.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)