Новое производство мяса, овощей и цветов в Приморье запустит резидент Свободного порта Владивосток

Фильтры

Регион

Новости

Новое производство мяса, овощей и цветов в Приморье запустит резидент Свободного порта Владивосток

Компания “Агромир”, новый резидент Свободного порта Владивосток (СПВ), создаст в городе Артеме Приморского края диверсифицированное производство мясной, овощной и цветочной продукции, сообщила пресс-служба “Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики” (КРДВ).

По соглашению с КРДВ, в реализацию сельскохозяйственного проекта инвестор планирует вложить 685 млн рублей.

Проект будет осуществлен на земельном участке общей площадью 27,8 га, из них на 11,6 га предусмотрено строительство тепличного комплекса, на остальных гектарах разместятся пастбища, посевы кормов для скота, овчарни, хозяйственные объекты – склады, общежитие и столовая для рабочих, станция газоснабжения и парковка.

Часть земель будет отведена под пастбища и выращивание кормов для скота.

“В целом, хотим обеспечить импортозамещение пищевой продукции не только в своем регионе, но и на Дальнем Востоке”, – сказал гендиректор ООО “Агромир” Фаик Сейфулла Оглы Курбанов, слова которого приводятся в сообщении.

Руководитель направления департамента отраслевой экспертизы КРДВ Абдуразак Разаков считает, что рынок овощей в Приморском крае обладает значительным резервом импортозамещения, и после выхода на проектную мощность производственная доля компании “Агромир” в регионе составит порядка 30%.

В настоящее время резидент СПВ уже подготовил смету на строительство тепличного комплекса и объектов инфраструктуры, определил технологические параметры производства продукции.

После поэтапного завершения строительства и сдачи проекта в эксплуатацию в 2024 году здесь будут выращивать овощную продукцию: томаты, перцы, баклажаны, цветы, разводить мелкий рогатый скот и птицу – овец и индюшек.

Помимо свежих овощей в теплице будут выращивать розы и тюльпаны. На производстве получат рабочие места более 190 местных жителей.

Парниковые овощи будут реализовывать отечественным оптовым и розничным сетям, а сезонные – консервным заводам для дальнейшей переработки.

Компания рассчитывает на урожай в объеме до 340 тонн в месяц.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)