Приморье планирует увеличить товарооборот с Китаем до $7 млрд с $5 млрд

Фильтры

Регион

Новости

Приморье планирует увеличить товарооборот с Китаем до $7 млрд с $5 млрд

Приморье планирует увеличить товарооборот с Китаем с текущих $5 млрд до $7 млрд в год, заявил губернатор Приморья Олег Кожемяко на встрече с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу.

Как сообщила пресс-служба правительства Приморья, встреча состоялась на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) в четверг.

"Думаю, мы можем расширить сферу сотрудничества, увеличив объем торговли на $1,5-2 млрд в год. Это те поставки, которые относятся к зерновой группе (сое, кукурузе), продукции мясного животноводства, молочных продуктов, воды. Кроме того у нас (в Приморье – прим.) - хорошее производство щепы и шпона, которые мы тоже предлагаем для увеличения объемов экспорта. (кроме того) Рыба и морепродукты. Есть еще сжиженный газ и гелий, которые идут через наши пограничные пункты", - сказал Кожемяко, слова которого приводит пресс-служба.

Губернатор уточнил, что в Китае Приморье, в первую очередь, продолжает развивать отношения с провинциями Хэйлунцзян и Цзилинь.

"Также устанавливаем новые контакты с провинциями Ляонин, Шаньдун, Внутренней Монголией. Планируем развивать сотрудничество с провинцией Фуцзян", - сказал Кожемяко.

Кроме того на встрече рассматривались вопросы работы пограничных пунктов пропуска между КНР и Приморьем.

"Готовы рассмотреть вопросы перевода наших пограничных пунктов пропуска в круглосуточный режим. Я думаю, это позволило бы увеличить объем грузоперевозок на 20%, особенно газа. Возможно, стоит предусмотреть и вовсе отдельную линию поставок газа, поскольку это тот груз, который требует беспрерывного охлаждения, "зеленого коридора", - предложил глава Приморья.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)