Россельхознадзор: Приморское кафе, в котором произошло массовое отравление, использовало сырье неподтвержденного качества и безопасности

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор: Приморское кафе, в котором произошло массовое отравление, использовало сырье неподтвержденного качества и безопасности

С начала 2024 года Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора проведено 118 мероприятий в отношении организаций общественного питания в регионах, которые относятся к компетенции территориального управления Россельхознадзора. В результате проведенной работы нарушения в работе точек общепита установлены в 77 случаях.

В январе и в феврале Управлением проведено 36 выездных обследований предприятий общественного питания из Приморского, Хабаровского, Камчатского краев и Сахалинской области, проведен анализ работы в информационной системе «Меркурий» 82 точек общепита из этих же регионов, а также Магаданской области.

Основная часть нарушений связана с несвоевременным гашением электронных ветеринарных сопроводительных документов на поступающую продукцию, а также отсутствием зарегистрированной площадки во ФГИС «Меркурий».

Подобные нарушения становятся причиной теневого оборота поставляемой небезопасной животноводческой продукции, опасной для здоровья и жизни людей.

Так, например, кафе «М-Бургер» из города Дальнереченска Приморского края, где на прошлой неделе произошло массовое отравление людей (количество пострадавших превысило 60 человек), не имело зарегистрированной в компоненте «Цербер» площадки по адресу расположения кафе.

В декабре 2023 года в Камчатском крае было госпитализировано более 40 рабочих с признаками острого пищевого отравления, все они питались в столовой строящегося здания аэропорта. Организация, которая занималась питанием рабочих, также не имела регистрации во ФГИС «ВетИС».

С прошлого года в разных регионах страны участились случаи массовых отравлений после посещения заведений общественного питания или заказа готовой еды. Расследования Россельхознадзора выявляют, что организации общепита в каждом из таких случаев не были зарегистрированы в ФГИС «ВетИС» и использовали мясное сырье неизвестного происхождения. Служба предлагает законодательно закрепить необходимость регистрации организаций в сфере общественного питания в ФГИС «ВетИС» в качестве условия для внесения в Реестр Роспотребнадзора.

Было установлено, что в семи регионах в общей сложности 1 801 организация общественного питания, внесенная в реестр Роспотребнадзора, работает вне системы прослеживаемости продукции, то есть используют сырье неизвестного происхождения, уровня безопасности и качества.

Больше всего выявленных нарушений допущено кафе и столовыми Приморского края – 37, в Хабаровском крае установлено 14 нарушений, в Сахалинской области – 11, в Камчатском крае – 8 и 7 нарушений допущено предприятиями из Магаданской области.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)