Сеть «Еда — и точка» готовит иск к преемнику McDonald’s

Фильтры

Регион

Новости

Сеть «Еда — и точка» готовит иск к преемнику McDonald’s

Бизнес-издание Sostav со ссылкой на «Ведомости» сообщает, что в понедельник, 8 августа, истек срок ожидания ответа на претензию, предъявленную сетью кафе «Еда — и точка» (Владивосток) российскому преемнику McDonald’s в середине июня.

По закон закону Роспатент не может регистрировать торговые знаки, если они похожи до степени смешения с уже работающими в той же сфере. Владелец приморского бренда зарегистрированного в апреле 2020 года, сомневается в правомерности использования торгового знака «Вкусно — и точка».  Юристы бренда «Еда — и точка» предложили вступить в переговоры о корректировке названия. В противном случае спор будет решаться в суде.

Директор сети популярных во Владивостоке заведений HoReCa Сергей Понкратов подчеркнул, что у компании нет цели заработать на споре. В июне с ним связался представитель бывшего франчайзи McDonald’s и выслушал его мнение о брендинге. Панкратов предложил либо отказаться от использования нового названия ресторанов, отозвав заявку в Роспатент, либо заключить договор о сосуществовании товарных знаков. Письменного ответа не последовало.  Юристы из Приморья готовят иск в Суд по интеллектуальным правам.

Они считают, что в словосочетании «Вкусно — и точка» слово «вкусно» — это слабый смысловой элемент, потому что носит описательный характер и часто используется в общепите. Основной акцент при восприятии приходится на вторую часть фразы: сильный аргумент «и точка», отмечают представители потенциального истца. По их мнению, в глазах рядового потребителя два обозначения будут неизбежно ассоциироваться. В ответ на запрос «Ведомостей» пресс-служба сети «Вкусно — и точка» заявила, что руководство не комментирует дела, находящиеся в работе. 17 июля преемник McDonald’s открыл первый ресторан во Владивостоке.

 

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)