Среди регионов Дальнего Востока лидерство по надоям держит Приморский край

Фильтры

Регион

Новости

Среди регионов Дальнего Востока лидерство по надоям держит Приморский край

Производство молока в Приморье увеличилось на 1,3% в прошлом году и достигло 140 тысяч тонн. В настоящее время край полностью обеспечен цельномолочными и кисломолочными продуктами.

Министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронец сообщил, что надой молока на каждую корову составил 6,4 тысячи литров у индивидуальных предпринимателей и около 7,5 тысячи литров на сельхозпредприятиях в прошлом году. Таким образом, регион является лидером по надоям среди регионов Дальнего Востока.

«Уже можно подвести предварительные итоги по этому направлению. Так, производство молока в Приморье по сравнению с 2022 годом увеличилось на 1,3 % – до 140 тысяч тонн. Таких показателей удалось достичь за счет увеличения поголовья дойного стада, которое составляет 24 тысячи голов. В ряде хозяйств также содержатся животные высокопродуктивных пород европейской селекции. В целом на сегодняшний день край полностью обеспечен цельномолочной и кисломолочной продукцией», – сказал Андрей Бронц. 

Губернатор Приморья Олег Кожемяко уделяет большое внимание продовольственной безопасности. К 2026 году планируется достичь следующих уровней обеспеченности: 57% - молоко и молочная продукция, не менее 86% - мясо и мясная продукция, 67,5% - овощи, 64% - куриное яйцо. 

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)